Турция намерена реализовать планы по совместной обороне, разведке и дипломатии с РФ

577 просмотров
0
bbc.com
Среда, 10 Авг 2016, 19:00

Турция и Россия намерены учредить "механизмы по совместной обороне, разведке и дипломатии", рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Анадолу, передает Русская служба ВВС.

Днем ранее в Санкт-Петербурге прошла первая встреча лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана с момента резкого ухудшения двусторонних отношений в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский военный самолет Су-24.

По словам Чавушоглу, турецкие пилоты, причастные к инциденту с российским самолетом, в настоящее время арестованы по обвинению в поддержке оппозиционного религиозного деятеля Фетхуллы Гюлена, который живет в изгнании в США.

"Некоторые пилоты, которые были причастны к инциденту со сбитым самолетом, в настоящее время находятся в заключении. Их обвиняют в членстве в террористической организации Фетхуллы, а не в причастности к инциденту", - пояснил турецкий министр.

Он также заявил, что у Москвы и Анкары сходные взгляды на необходимость перемирия в Сирии, предоставление гуманитарной помощи и политическое разрешения сирийского кризиса.

Чавушоглу заметил, что примирение с Россией не задумывалось как способ подать сигнал Западу. Однако, отметил он, если Запад "потеряет Турцию", это будет результатом его собственных ошибок, а не следствием хороших отношений Анкары и Москвы.

"Они провалили проверку после попытки переворота", - прокомментировал Мевлют Чавушоглу позицию западных лидеров.

Турецкие власти ранее неоднократно выражали негодование из-за недостаточной, по их мнению, реакции на мятеж, произошедший в Турции 15 июля.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай