Турция готова разрешить России использовать авиабазу Инджирлик

409 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 04 Июл 2016, 16:50

Турецкое правительство может разрешить России использовать авиабазу Инджирлик для борьбы с экстремисткой группировкой "Исламское государство", рассказал телеканалу TRT Haber глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает Русская служба BBC.

"Для тех, кто хочет присоединиться к активной борьбе с ДАИШ [запрещенная в России группировка "Исламское государство], мы открыли авиабазу Инджирлик. Почему бы не сотрудничать с Россией, эта террористическая организация - враг для всех, и мы должны бороться с ней", - цитируют министра турецкие СМИ.

В российской Госдуме уже одобрили заявление турецких властей.

"Это действительно дружественный шаг. Эта база может быть использована нами для борьбы с международным терроризмом, но решение - за российским военным командованием", - цитирует члена думского комитета по обороне Андрея Красова агентство Интерфакс.

Стремительное улучшение турецко-российских отношений началось в конце июня, после того как Путин получил от Эрдогана письмо, в котором, как утверждает Кремль, турецкий президент извинился за сбитый Анкарой российский военный самолет в ноябре 2015 года.

На прошлой неделе Эрдоган также заявил, что надеется на быструю нормализацию двухсторонних отношений. При этом турецкая сторона настаивала, что не извинялась перед Россией, а только выразила сожаление о случившемся.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером