
Десятки людей арестованы
В пятницу вечером сотни тысяч человек вышли на улицы Стамбула в рамках крупнейшей за последнее десятилетие акции протеста, сообщает Би-би-си.
Люди протестуют против ареста мэра Стамбула Экрема ИМАМОГЛУ по обвинению в коррупции и пособничестве террористическим группировкам. Вместе с Имамоглу в рамках расследования были арестованы более ста человек, включая политиков, журналистов и предпринимателей.
Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН осудил растущую волну протестов в стране, вызванную арестом одного из ведущих оппозиционеров. В своем выступлении в пятницу Эрдоган заявил, что правительство не "капитулирует" перед "вандализмом" или "уличным террором" и не потерпит нарушения общественного порядка.
"Это не митинг РНП, здесь собрались люди из всех партий, которые пришли выразить солидарность с мэром Имамоглу и выступить в защиту демократии", - заявил собравшимся у здания мэрии участникам акции протеста лидер Республиканской народной партии Озгюр ОЗЕЛЬ.
Несмотря на призывы Озеля не прибегать к насилию и не вступать в стычки с полицией, во время его выступления произошли столкновения участников протестов с полицией, которая применила слезоточивый газ и пластиковые пули. Столкновения были отмечены также в Анкаре и Измире, где полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.
Позже министр иностранных дел Турции Али ЕРЛИКАЯ сообщил в соцсети Х об аресте 97 участников уличных акций протеста и 54 человек, распространявших, по его словам, призывы к насилию в интернете.
Он также написал, что в столкновениях с демонстрантами пострадали 16 полицейских.
Назначение кандидата в президенты от РНП должно состояться в будущее воскресенье. В голосовании примут участие полтора миллиона человек, и единственным кандидатом остается Экрем Имамоглу.
Фото: EPA.