Трехдневный национальный траур провозгласили во Франции

543 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 15 Июл 2016, 16:00

Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта в Ницце, совершенного в четверг вечером и унесшего жизни по меньшей мере 80 человек, передает ТАСС.

Об этом сообщил премьер-министр республики Манюэль Вальс по итогам заседания Совета обороны в Елисейском дворце.

"Президент республики принял решение объявить национальный траур 16, 17 и 18 июля в память о жертвах атаки в Ницце. Флаги будут приспущены уже с сегодняшнего дня", - объявил глава правительства.

Общенациональный траур во Франции объявляется лишь в исключительных случаях. При гибели большого числа граждан в результате крупных катастроф или стихийных бедствий, как правило, объявляются "дни приспущенного флага". Траурные мероприятия остаются на усмотрении местных властей.

За всю историю Пятой республики, провозглашенной в 1958 году, общенациональный траур провозглашался лишь шесть раз. Трижды это было связано с кончиной бывших или действующих президентов республики (Шарль де Голль в 1970 году, Жорж Помпиду в 1974 году (умер во время правления), Франсуа Миттеран в 1996 году). Еще один раз траур был объявлен в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 года.

Дважды общенациональный траур во Франции объявлялся в 2015 году. Скорбными поводами послужили тогда теракт 7 января в редакции газеты Charlie Hebdo в Париже, унесший жизни 12 человек, а также атака террористов на севере столицы в ноябре того же года, жертвами которой стали 130 человек.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай