
Дефицита продуктов питания в мире пока не наблюдается, но стоимость еды растёт
Из-за нарушения цепочек поставок на фоне пандемии коронавируса, дождей и засух, вирусов, поражающих скот, а также ослабления доллара, над миром нависла угроза продовольственного кризиса, передает Lenta.ru со ссылкой на CBNC.
Дефицита продуктов питания в мире, в целом, не наблюдается, но стоимость еды растет. По информации Китайского бюро статистики, цены на еду в КНР в августе взлетели более чем на 11 процентов по сравнению с августом прошлого года. Причиной стала африканская чума свиней, которая резко сократила поголовье животных в Китае и привела к росту стоимости свинины на 50 процентов. Кроме того, из-за жаркой и дождливой погоды цены на овощи в КНР взлетели на 6,4 процента, а стоимость яиц выросла на 11,3 процента.
Другим ударом по продовольственной безопасности многих стран стало нарушение цепочек поставок во время пандемии коронавируса. Фермеры и малый бизнес понесли убытки из-за невозможности реализовать скоропортящиеся товары. Кроме того, коронавирус ударил по поставкам удобрений и семян, а также ограничил приток сезонной рабочей силы, которая обеспечивает своевременный сбор урожая.
Еще одной угрозой для продовольственной безопасности стала ситуация с долларом в 2020 году. Стоимость сырья для производства продуктов питания обычно устанавливаются в долларах, так что цены при его ослаблении растут.
Как стало известно в августе 2020 года, власти Китая призвали жителей страны прекратить расточительство в еде и начать экономить на фоне пандемии. Позднее американское издание Vice сообщило, что в некоторых городах КНР хотят установить ограничения на количество еды, которую люди могут заказывать в ресторанах. Мера связана с увеличением количества пищевых отходов и ростом цен на продукты.
Фото: esquire.kz.