Швейцарские банки разыскивают владельцев невостребованных $8 млн

549 просмотров
0
Lenta.ru
Среда, 16 Ноя 2016, 22:00

Швейцарские банки опубликовали около 300 имен владельцев невостребованных с 1956 года вкладов. Об этом сообщает Swissinfo. Общая сумма средств на этих депозитах составляет около восьми миллионов швейцарских франков (чуть более восьми миллионов долларов). Обнародованы данные о вкладах, размер которых превышает 500 франков, передает Lenta.ru.

Для банкиров это последнее усилие по попыткам связаться с владельцами вкладов или их наследниками. Если в течение года они не заявят о своих правах, то средства уйдут в пользу казны. В то же время, если счет был оформлен до 1954 года, срок возможного закрытия вклада растягивается до пяти лет.

Имена владельцев счетов впервые опубликовали в прошлом году. Тогда речь шла о 2,6 тысячи счетов, на которых лежали 44 миллиона франков. В течение года о праве собственности на них заявил только каждый двадцатый владелец.

Большое количество невостребованных счетов связано с прежними законами о банковской тайне, когда кредитная организация зачастую даже не знала имен владельцев, дату рождения или адрес места жительства.

Борьба с отмыванием денег привела к изменению этих законов в 1990-2000-е годы. Теперь каждый банк должен иметь информацию по своему клиенту, прежде чем принять от него вклад.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента