С начала этого года в Средиземном море утонули 2500 мигрантов

445 просмотров
0
bbc.com
Вторник, 31 Мая 2016, 17:10

На прошлой неделе в Средиземном море погибли около 880 беженцев, сообщил официальный представитель Агентства ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер, передает Русская служба ВВС.

Чаще всего беженцы погибали, когда лодки и плоты, на которых они пытались добраться до Европы, переворачивались и тонули.

С начала этого года в Средиземном море утонули порядка 2,5 тысяч человек. За тот же период прошлого года - 1,8 тысяч, в то время как за первые пять месяцев 2014 года – лишь 57 человек.

Шансы на то, что мигрант погибнет при попытке пересечь Средиземное море, в ООН оценили как один к 81.

В этом году через Средиземное море в Европу, по оценке ООН, попали более 200 тысяч человек. Почти три четверти добрались в Грецию из Турции. Около 47 тысяч человек смогли попасть в Италию.

При этом путь из Северной Африки в Италию намного более рискованный, чем из Турции в Грецию. Шанс для беженца погибнуть на этом маршруте в ООН оценивают как один к 23.

"Европол" в начале мая опубликовал доклад о путях попадания беженцев и мигрантов в Европу. Самым популярным у мигрантов маршрутом стал южноевропейский – через Грецию и Болгарию. По мнению европейских полицейских, организацией маршрутов для мигрантов занимаются преступные группировки. Оборот этого бизнес "Европол" оценил в 5-6 млрд долларов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай