Румыния и Болгария могут присоединиться к Шенгенской зоне

1144 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Окт 2022, 09:00

Присоединение новых стран к Шенгену требует единогласного решения Европейского Совета

Европейский парламент призывает государства-члены Евросоюза разрешить Румынии и Болгарии присоединиться к Шенгенской зоне свободного передвижения, сообщает МИА "Казинформ".

В резолюции, принятой во вторник в ходе пленарного заседания в г. Страсбурге (Франция), депутаты Европарламента отметили, что Европейский Совет должен принять решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне до конца 2022 года.

Это должно обеспечить отмену проверок лиц на всех внутренних границах обеих стран с начале 2023 года. Резолюция принята 547 голосами "за", 49 – "против" и при 43 воздержавшихся.

Отмечая, что Шенгенская зона является "одним из величайших достижений Евросоюза", депутаты Европарламента критикуют Европейский Совет за то, что он не принял решения о приеме Болгарии и Румынии, хотя две страны, по мнению парламентариев, уже давно выполнили необходимые условия.

По словам евродепутатов, поддержание внутреннего пограничного контроля является дискриминационным и оказывает серьезное влияние на жизнь перемещающихся работников и граждан. Препятствуя импорту, экспорту и свободному потоку товаров из грузовых портов, они также наносят ущерб единому рынку ЕС, считают в парламенте ЕС.

В настоящее время все государства-члены ЕС, за исключением Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии, являются частью Шенгенской зоны, которая также включает страны, не входящие в ЕС, Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Депутаты Европарламента неоднократно призывали к полному приему Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, например, в резолюции 2018 года по этой теме, резолюции 2020 года о Шенгенском государстве в контексте пандемии и отчете 2021 года о функционировании Шенгенской зоны.

Присоединение новых стран к Шенгену требует единогласного решения Европейского Совета.

Чехия, председательствующая данный момент в Европейском Совете указала, что намерена провести обсуждения по этому вопросу до конца 2022 года.

Фото: malanka.media.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером