Руанского террориста не хотят хоронить в городе, где он жил

427 просмотров
0
ria.ru
Понедельник, 08 Авг 2016, 19:50

Мэр французского города Монлюсон высказался против похорон на территории города террориста Абделя Малика Петижана, который вместе с сообщником осуществил нападение на церковь под Руаном, пишет РИА Новости  со ссылкой на газету Montagne.

Ранее газета Dauphine Libere сообщала, что мать Петижана выразила надежду, что ее сын будет похоронен в Монлюсоне. По данным издания, террорист жил в Монлюсоне со своей семьей с 2008 по 2012 год.

"Я применяю законы Республики, высказываясь против похорон этого человека. Чтобы быть похороненным в городе, нужно либо скончаться на территории города, либо быть его жителем, либо владеть склепом, либо числиться в списке избирателей. В данном случае не соблюдается ни один из пунктов. Моя позиция ясная, четкая и конкретная", — приводит газета заявление мэра города Даниэля Дюглери. Он добавил, что коммуна Монлюсон не получала официального запроса от родственников террориста.

В конце июля СМИ сообщали, что мусульманская община во французском кантоне Сент-Этьен-дю-Рувре, где в результате нападения двух террористов был убит священник, отказалась хоронить одного из экстремистов Аделя Кармиша. Кроме того, представитель Исламской похоронной организации в Дании в конце июля опроверг информацию о том, что они предлагали похоронить Кармиша.

Утром во вторник, 26 июля, двое мужчин, вооруженные ножами, захватили шесть человек в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана) во время утренней службы: священника, трех служительниц церкви и двух прихожан. Одной из женщин удалось бежать, она вызвала полицию, которая оперативно прибыла на место. Вскоре выбежавшие из здания преступники были застрелены на месте. В церкви было найдено тело убитого — 85-летнего священника Жака Амеля, которому перерезали горло. Один прихожанин был также тяжело ранен в горло, однако врачам удалось его спасти. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за это нападение.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд