Рост добычи нефти на сланцевых месторождениях толкнет цены вниз - аналитики

524 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 22 Авг 2016, 21:30

Американские аналитики прогнозируют падение цен на нефть из-за увеличения сланцевой добычи, сообщает КазТАГ со ссылкой на РБК.

«Крупные производители сланцевой нефти США заявили о намерении увеличить число скважин. Инвесторы опасаются, что рост добычи на сланцевых месторождениях прервет рост цен на нефть и толкнет их вниз», - говорится в сообщении в понедельник.

Быстрый рост цен на нефть марки WTI (за последние 2 недели они поднялись более чем на 20% после падения с июньских пиков) может привести к увеличению объемов добычи на сланцевых месторождениях США, что оборвет нефтяное ралли, предупреждает со ссылкой на экспертов газета The Wall Street Journal (WSJ).

Некоторые крупные производители сланцевой нефти, включая Devon Energy Corp. и Pioneer Natural Resources Co., уже предупредили своих инвесторов о готовности осенью увеличить объемы бурения, отмечает издание. По данным Jefferies Group, 10 компаний, специализирующихся на освоении сланцевых месторождений, недавно увеличили свои бюджеты примерно на $1,1 млрд и готовы к запуску новых скважин. В частности, Devon Energy планирует ввести в строй 7 новых скважин в Техасе и Оклахоме, а Pioneer Natural Resources готова вернуть в работу 5 ранее законсервированных скважин в Техасе, первая из которых должна дать нефть уже в сентябре.

Эксперты опасаются, что наращивание объемов добычи сланцевой нефти усилит дисбаланс на нефтяном рынке, на котором предложение по-прежнему превышает спрос, пишет WSJ.

По мнению инвесторов и аналитиков, потолок цены на нефть марки WTI - около $50 за барр., так как именно такой цены многим производителям сланцевой нефти достаточно для того, чтобы сделать добычу прибыльной.

Когда в июне в течение нескольких дней нефть торговалась дороже $50 за барр., менеджеры ставили на падение цен: открытых «медвежьих» позиций было всего 53,377 тыс., пишет газета. За последние 2 мес. число открытых «медвежьих» позиций выросло до 220 тыс., достигнув рекордного за 10 лет уровня.

Действительно сильного падения нефтяных котировок ждать не стоит, считает управляющий портфелем в $2,5 млрд в Deutsche Enhanced Commodity Strategy Fund Дарвей Канг. По его мнению, ниже $35 за барр. цена нефти WTI упасть не может, так как после ее падения ниже $40 группа мелких добытчиков покинет рынок, что приведет к снижению предложения.

В ходе торгов на бирже ICE в понедельник стоимость барреля нефти марки WTI, поднимавшаяся на предыдущих торгах до полуторамесячного максимума в $48,94, опустилась до отметки $47,66 (-2,6%). Цена нефти марки Brent на минимуме опускалась на 3,36% - до $49,17 за барр.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай