Российскую вакцину от COVID-19 испытают на 40 тысячах добровольцев

1363 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Авг 2020, 18:00

В этих испытаниях проверят эффективность вакцины "Спутник-V" - её способность предотвратить заболевание

На следующей неделе начнется пострегистрационная фаза клинических испытаний российской аденовирусной вакцины от Covid-19. В них будут участвовать 40 тысяч человек. Новая фаза тестирования препарата будет слепой и рандомизированной. Параллельно с этими испытаниями будут вакцинироваться и добровольцы из числа групп риска. С ними цифра получивших вакцину может заметно превысить 40 тысяч, сообщает Naked Science.

Первая и вторая фаза испытаний вакцин выявляет их безопасность и зачастую требуемую дозировку. Такие испытания "Спутник-V" завершились ранее, а со следующей недели планируется их новая фаза. В ней проверят эффективность вакцины - ее способность предотвратить заболевание. По расчетам разработчиков, выборки в 40 тысяч человек хватит, чтобы понять, насколько эффективна новинка, и принять решение о необходимости ее постоянной регистрации.

Испытания будут рандомизированными и слепыми. Часть их участников вместо вакцины получат плацебо, но никто из них не будет знать, кто был привит вакциной, а кто - только плацебо. В конце трехмесячных испытаний разработчики сравнят уровень заболеваемости среди вакцинированных новинкой и получивших пустышку. На основании результатов станет ясно, насколько "Спутник-V" способен предотвратить заражение новым коронавирусом.

Следует отметить, что, по словам разработчиков, 40 тысяч участников пострегистрационных испытаний пройдут через них отдельно от вакцинируемых из групп риска (врачей и учителей). Таким образом, реальное число вакцинированных в ближайший месяц может быть заметно больше 40 тысяч.

Утверждается, что состояние всех привитых - а не только тех, кто участвует в пострегистрационной фазе - будет плотно контролироваться. Каждая доза "Спутник-V" получит свой QR-код, а каждый вакцинированный - приложение для смартфона, через которое врачи смогут отслеживать его состояние.

Фото: РИА "Новости".

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай