Ремонт кольцевой дороги и пробки вокруг Иссык-Куля вызывают недовольство туристов

704 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 08 Авг 2016, 14:40

«Кыргызстанцы и туристы из дальнего и ближнего зарубежья жалуются на плохое состояние дороги на Иссык-Куль. Затянувшийся ремонт и изнуряющие многочасовые пробки практически срывают турсезон и омрачают все положительные впечатления от пребывания на Иссык-Куле, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

В выходные дни, когда увеличивается поток автомобилей, на трассе Балыкчи-Корумду в обе стороны образуются многокилометровые пробки и заторы. Причиной этому стали проводимые работы, которым пока не видно конца. Ремонтные работы на пути к курортным городам доставляют неудобства, как и местным жителям, так и приезжающим на отдых», - говорится в сообщении агентства в понедельник.

«Если ранее дорога от Бишкека до Чолпон-Аты занимала в среднем 4 часа, сейчас уходит около 6 часов и больше. Дороги в некоторых местах из-за работ настолько узкие, что получается автомобили, которые движутся в обе стороны, должны поочередно пропускать друг друга, чтобы проехать, так как дорога одна. И все это длится весь сезон, а в последние месяцы стало невозможно. Вчера простояли в больших пробках в нескольких населенных пунктах, позже еще и в Броском ущелье пробка образовалась», - рассказывает житель Бишкека Улан.

Отмечается, что реконструкция трассы Балыкчи-Корумду — часть проекта новой кольцевой дороги вокруг Иссык-Куля. Общая стоимость проекта составляет 6,8 млрд сомов. Договор о реконструкции заключен с китайской компанией «Лонг Хай». Осуществление проекта сопровождается громкими скандалами, один из которых уже привел к отставке Темира Сариева с поста премьер-министра. А президент Алмазбек Атамбаев назвал диверсией начало строительства без определения источников финансирования. Однако минфин все же нашел необходимые средства.

Власти пока не могут назвать определенных сроков окончания работ. И закончить все 35 км дороги к установленному сроку не получится. Заместитель директора департамента дорожного хозяйства Шабдан Иманкулов сообщил, что на данный момент ведомство рассматривает вариант продолжить часть работ по дороге Балыкчы-Тамчы и Чолпон-Ата-Корумду после проведения Всемирных игр кочевников.

«По дороге Балыкчи-Корумду … сегодня идет усиленная работа. Перед нами была поставлена задача закончить 35 км дороги. Мы до 20 августа планируем завершить 20 км асфальто-бетонного покрытия. Сегодня принимается решение раскрыть старый асфальт и оставить работы до окончания Игр кочевников. Если остановим, то после Игр продолжим работу. Планируем закончить в течение сентября», - сказал он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай