Путин планирует перезапустить Запорожскую АЭС

948 просмотров
0
Ратель
Суббота, 13 Апр 2024, 17:00

В истории ещё не было случая, чтобы одна страна захватила и эксплуатировала действующую АЭС другой страны

На мартовской встрече в Сочи Владимир ПУТИН сказал гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю ГРОССИ, что Россия хочет вернуть в эксплуатацию хотя бы один реактор Запорожской АЭС, сообщает ВВС со ссылкой на Wall Street Journal.

Станция была захвачена российскими войсками в 2022 году в начале полномасштабного вторжения. Сейчас пять из шести реакторов АЭС находятся в режиме холодной остановки. Ещё один вырабатывает энергию, необходимую для поддержания безопасности станции.

Как отмечает WSJ, в истории еще не было случая, чтобы одна страна захватила и эксплуатировала действующую АЭС другой страны.

По данным издания, чтобы перезапустить станцию, России нужно будет привлечь многочисленных специалистов извне, поскольку Запорожская АЭС не является станцией "советского типа" — она работает частично на западных системах управления и американском ядерном топливе.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства