Публикацию в соцсетях основанных на слухах новостей запретили в Китае

424 просмотров
0
Lenta.ru
Понедельник, 04 Июл 2016, 12:10

Китайские власти усиливают контроль за распространением новостей на сайтах и в социальных сетях, передает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Соответствующее постановление опубликовано в воскресенье, 3 июля, Государственной канцелярией по делам интернет-информации (ГКИИ). Ведомство потребовало от сайтов, чтобы они распространяли «правдивые, всесторонние, объективные и беспристрастные» новостные сообщения.

Также отныне запрещено публиковать непроверенную информацию, полученную из социальных сетей.

Как подчеркивается в документе, все веб-сайты должны продвигать стандартизацию процессов подготовки, редактирования и распространения новостных сообщений на различных интернет-платформах, в том числе с помощью мобильных приложений, сервисе микроблогов «Вэйбо» и мессенджера WeChat.

Публиковать информацию, основанную на слухах или «искажать факты, основываясь на догадках и фантазиях», строго запрещается.

В конце июня ушел в отставку начальник ГКИИ Лу Вэй, которого западные СМИ неоднократно обвиняли в усилении цензуры в китайском сегменте интернета.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд