Президент Венесуэлы не даст провести референдум об его отставке раньше будущего года

396 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 12 Июн 2016, 11:45

Венесуэльская оппозиция в текущем году не сможет провести референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий президента Николаса Мадуро. Об этом в субботу вечером заявил сам глава государства на встрече со своими сторонниками, передает ТАСС.

"Если они (оппозиция - прим. ТАСС) выполнят необходимые требования, то референдум пройдет в следующем году, и точка, а если не выполнят, то референдума не будет, и точка", - объявил Мадуро.

Кроме того, он сообщил, что уже 13 июня против организаторов референдума из оппозиционного действующей власти Блока демократического единства будут поданы судебные иски за то, что они представили в Национальный избирательный совет (НИС) около 600 тысяч подписей, которые были признаны недействительными.

НИС ранее признал подлинными 1,3 млн подписей из почти 2 млн, которые были поданы в поддержку заявки на организацию референдума, что в шесть раз больше, чем необходимо по закону. В ближайшие недели их окончательная проверка будет завершена. На втором этапе подготовки к референдуму политическим противникам Мадуро нужны подписи 20% венесуэльских избирателей - примерно 4 млн человек.

Оппозиции крайне важно провести референдум в текущем году. Если он состоится после 10 января 2017 года, то даже в случае отстранения Мадуро от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером