Президент ФРГ намерен официально отказаться от второго президентского срока

535 просмотров
0
ria.ru
Понедельник, 06 Июн 2016, 14:40

Президент Германии Йоахим Гаук в понедельник в 12.00 (16.00 по времени Астаны) выступит в городской резиденции Бельвю с заявлением, сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу администрации президента ФРГ.

Как ожидается, 76-летний Гаук официально откажется от второго президентского срока. По информации таблоида BILD, причина отказа — в возрасте политика и жалобы на здоровье.

Гаука с большой степенью вероятности переизбрали бы на следующий срок полномочий.

В качестве возможного преемника Spiegel называет несколько кандидатов: это глава минфина Вольфганг Шойбле, спикер парламента Норберт Ламмерт, министр обороны Урсула фон дер Ляйен и представитель земельного отделения Христианско-социального союза (партнер партии Ангелы Меркель по правящей коалиции) Герда Хассельфельдт. При этом наиболее вероятным кандидатом считают Ламмерта, пишет издание.

Президент в Германии имеет, в основном, представительские функции. Выбирает президента Федеральное собрание, срок полномочий на этой должности — пять лет. Гаук является президентом с 18 марта 2012 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай