Премьеру Грузии грозит отставка

1317 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 18 Мар 2018, 20:00

Грузинские СМИ анонсировали возможную отставку Георгия Квирикашвили вместе с несколькими министрами

Читайте также
В России идут президентские выборы

Премьера, написавшего открытое письмо властям России, подозревают в связях с российским МИДом.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили «в скором времени» может покинуть свой пост, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве телеканал «Рустави-2».

По данным телеканала, возможная отставка связана с недавней публикацией главой правительства открытого письма в адрес российского руководства.

Отмечается, что вместе с Квирикашвили в отставку могут уйти министр внутренних дел Георгий Гахария и министр финансов Мамука Бахтадзе. «Решение об отставке примет окружение [экс-премьера] Бидзины Иванишвили», — сказано в сообщении. Иванишвили также является основателем правящей партии «Грузинская мечта».

Премьер Грузии написал открытое письмо властям России 9 марта. В нем политик подчеркнул трудности возобновления двухсторонних отношений с Москвой, напомнив о вооруженном конфликте в Южной Осетии 2008 года.

«Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона фактически привело к тупиковой ситуации в установлении нормальных межгосударственных отношений», — написал премьер. Он также призвал Кремль «предпринять совместные шаги для преодоления тяжелой ситуации».

Собеседники «Рустави-2» не исключают, что опубликование письма политика может стать формальным поводом для грузинских властей, чтобы отправить Квирикашвили в отставку. При этом источники телеканала сообщают, что премьера подозревали в связях с российским МИДом. В частности, вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия говорил о том, что основные идеи письма могли быть «продиктованы» из Москвы. В то же время «Рустави-2» со ссылкой на аналитиков сообщает, что опубликование письма могло быть спланировано президентом Бидзиной Иванишвили.

Официальных заявлений Квирикашвили по информации о его возможной отставке пока нет.

Фото: ТАСС.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай