Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку

1415 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Окт 2022, 19:00

Трасс была избрана лидером Консервативной партии и премьер-министром пять недель назад

Лиз ТРАСС заявила, что уже сообщила о своей отставке королю Чарльзу III. По ее словам, теперь Консервативная партия проведет новые выборы лидера, который и возглавит правительство, передает Би-би-си.

Ранее премьер-министр подверглась уничтожающей критике за свои налоговые инициативы, ей пришлось поменять министра финансов и отказаться от заявленных бюджетных планов.

Популярность консерваторов в последние недели упала до рекордно низких значений за всю историю социологических исследований в Британии.

Трасс была избрана лидером Консервативной партии и премьер-министром пять недель назад, ообщает Би-би-си.

За пять недель Трасс лишилась двух главных министров, поддержки парламентской фракции и электората. Ее рейтинг едва дотягивает до 15% - это ниже, чем у любого из британских премьеров в современной истории. Хуже того, ее план бодрых реформ в духе брексита не нашел понимания у рынков, что поставило под угрозу финансовую стабильность, пенсионную систему и экономику в целом.

Под вопросом и власть партии тори, правящей Британией уже более 12 лет.

За последние четыре года сменились три премьера, а за последние четыре месяца - четыре министра финансов. Это уже хаос, ведь глава минфина (он же канцлер) - правая рука премьера, главный министр правительства. За ними закреплена даже соседняя с главой правительства резиденция на Даунинг-стрит, дом 11.

События последних недель и действия Лиз Трасс поставили ядерную державу из семерки самых развитых стран планеты на грань социального, политического и экономического коллапса.

Фото: Twitter.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай