Премьер-министр РФ поручил Госдуме урегулировать порядок въезда и выезда иностранцев

489 просмотров
0
Lenta.ru
Вторник, 26 Июл 2016, 16:30

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в Госдуму будет внесен законопроект, призванный усовершенствовать правовое регулирование порядка въезда и выезда из России иностранцев. Соответствующий документ опубликован во вторник, 26 июля, на сайте кабмина РФ, передает Lenta.ru.

Проект рассмотрен и одобрен на заседании российского правительства 21 июля.

Законопроектом предлагается скорректировать нормы статей 24 и 258 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «в целях устранения выявленных недостатков нормативного правового регулирования».

«Предлагается установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в России, осуществляют въезд в Россию и выезд из России на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы, выдаваемой на срок действия разрешения на временное проживание в России», — говорится в документе.

Уточняется, что иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание на территории России, может получить визу временно проживающего лица либо продлить срок ее действия на срок действия такого разрешения без дополнительного обращения в профильные органы.

Проект ФЗ был подготовлен МВД России по постановлению Конституционного суда (КС) от 16 февраля текущего года.

Согласно вердикту КС, взаимосвязанные положения части 2 статьи 18.1 КоАП РФ и статьи ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» признаны не соответствующими Конституции РФ «в силу неопределенности действующего нормативного регулирования».

В частности, данные положения позволяют привлекать к административной ответственности за нарушение правил пересечения российской границы иностранцев, имеющих действующее разрешение на временное проживание в России, на формальном основании отсутствия визы с не истекшим сроком действия, а также отказывать им в связи с этим в пропуске через границу РФ на выезд.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай