Премьер-министр Франции предлагает запретить финансирование мечетей из-за границы

431 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 29 Июл 2016, 16:30

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс высказал идею о необходимости запрета финансирования мечетей на территории страны из-за рубежа. Об этом он заявил в интервью газете Le Monde, вышедшей в пятницу, 29 июля, передает Lenta.ru.

По словам главы кабинета министров, такой запрет должен действовать неопределенное время. По его мнению, в стране необходимо выстраивать новые отношения с исламом.

«Противодействие радикализации — задача для целого поколения (...) Мы должны, наконец, выстроить систему контраргументов [против исламистов]. Это задача не только для государства, но и для гражданского общества», — заявил Вальс.

При этом он подтвердил, что Франция вступила в длительный период войны с радикальным исламом и новые теракты в стране вполне ожидаемы.

В последние месяцы во Франции была совершена целая серия атак, ответственность за которые взяла на себя (запрещенная в России, Казахстане)  террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Утром 26 июля два вооруженных ножами человека захватили заложников в католической церкви на севере Франции. В результате нападения был убит 86-летний священник. Нападавшие были убиты в ходе полицейской операции. Оба они оказались сторонниками ИГ, ранее попадавшими в поле зрения полиции.

14 июля 2016 года после салюта в честь национального праздника страны — Дня взятия Бастилии — на набережную Ниццы выехал грузовик, за рулем которого находился выходец из Туниса Мохаммед Булель. Он направил машину на находившихся на городской набережной людей и намеренно их давил. Полицейские открыли огонь и застрелили преступника. Погибли 84 человека.

13 ноября 2015 года в различных районах Парижа была совершена серия скоординированных нападений. В результате взрывов и расстрела посетителей кафе и зрителей в концерном зале «Батаклан» погибли 130 человек. Более 350 пострадали.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай