Правительство Германии пригрозило отзывом своих военных с авиабазы Инжирлик в Турции

528 просмотров
0
bbc.com
Среда, 13 Июл 2016, 16:30

Германия намерена отозвать своих военных с авиабазы Инжирлик в Турции, если Анкара не допустит немецкую делегацию на базу, заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, передает Русская служба ВВС.

"Армия Германии подотчетна парламенту. И если парламент не может встретиться с военными, то это означает, что солдаты не должны оставаться там [в недоступном для немецких парламентариев месте]", - сказал Зигмар Габриэль в интервью изданию Mitteldeutsche Zeitung.

На базе Инжирлик находятся около 250 военных Германии, также там базируются шесть самолетов-разведчиков Tornado, участвующих в операции коалиции в Сирии и Ираке.

В конце июня Турция отказала немецкой делегации во главе с заместителем министра обороны Германии в посещении авиабазы Инжирлик, которая используется коалиционными силами во главе с США для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ, РК и в некоторых других странах) в Сирии.

Немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники писал, что визит немецкой делегации был заблокирован из-за того, что 2 июня бундестаг поддержал резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

После того, как стали известны итоги голосования по резолюции, Турция отозвала своего посла в Германии для консультаций, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и предупредил ее, что отношения между государствами пострадают, если Германия "будет вести такую игру". Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию "исторической ошибкой".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай