Правительство Германии пригрозило отзывом своих военных с авиабазы Инжирлик в Турции

498 просмотров
0
bbc.com
Среда, 13 Июл 2016, 16:30

Германия намерена отозвать своих военных с авиабазы Инжирлик в Турции, если Анкара не допустит немецкую делегацию на базу, заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, передает Русская служба ВВС.

"Армия Германии подотчетна парламенту. И если парламент не может встретиться с военными, то это означает, что солдаты не должны оставаться там [в недоступном для немецких парламентариев месте]", - сказал Зигмар Габриэль в интервью изданию Mitteldeutsche Zeitung.

На базе Инжирлик находятся около 250 военных Германии, также там базируются шесть самолетов-разведчиков Tornado, участвующих в операции коалиции в Сирии и Ираке.

В конце июня Турция отказала немецкой делегации во главе с заместителем министра обороны Германии в посещении авиабазы Инжирлик, которая используется коалиционными силами во главе с США для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ, РК и в некоторых других странах) в Сирии.

Немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники писал, что визит немецкой делегации был заблокирован из-за того, что 2 июня бундестаг поддержал резолюцию, признающую события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок.

После того, как стали известны итоги голосования по резолюции, Турция отозвала своего посла в Германии для консультаций, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и предупредил ее, что отношения между государствами пострадают, если Германия "будет вести такую игру". Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал принятую резолюцию "исторической ошибкой".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд