Подводный флот КНР по численности догоняет американский

464 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 11 Июл 2016, 15:30

КНР активно наращивает свой подводный флот, который по численности скоро сравняется с американским. По сообщению газеты South China Morning Post, в настоящее время ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) располагают по меньшей мере 70 субмаринами (по некоторым данным - 73), в том числе 16 атомными. В США же общее число подлодок составляет 75, отмечает издание со ссылкой на данные различных военных источников, передает ТАСС.

Самым современным в КНР пока является стратегический подводный ракетоносец класса "Цзинь" (проект 094), предназначенный для запуска ядерных баллистических ракет. По данным Пентагона, в настоящее время на вооружении НОАК находятся четыре подлодки этого типа, еще одна строится. Считается, что большая их часть базируется на огромной секретной базе субмарин, созданной на острове Хайнань.

В то же время Китай ведет разработку подводной лодки нового поколения проекта 096. Как предполагают эксперты, они будут вооружаться мощными межконтинентальными баллистическими ракетами JL-3, способными достигать территории США при запуске из акватории Южно-Китайского моря. Ожидается, что субмарины этого типа существенно увеличат дальность применения, мобильность, скрытность и эффективность китайских средств ядерного сдерживания.

По мнению военных аналитиков, возможности для развертывания китайских атомных подлодок в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно увеличились после возведения Пекином отдаленных насыпных островов с аэродромами и прочей инфраструктурой в Южно-Китайском море.

"Мы видим, что китайские атомные подлодки стали обладать "длинной рукой" в регионе: они способны действовать более продолжительный период без необходимости частого возвращения на свои базы на Хайнане или на побережье материкового Китая", - констатировал эксперт по подводному флоту из Сингапура Коллин Кох Сви Лин.

Эксперты также отмечают, что если в прежние времена китайские субмарины считались весьма шумными и легко заметными, то за последнее десятилетие все изменилось. Они стали активно следить за авианосными группами США в Восточно-Китайском море. Так, еще в 2006 году дизель- электрическая субмарина класса "Сун", незаметно подкравшись к авианосцу "Китти Хоук", демонстративно всплыла от него на расстоянии торпедной атаки (пять морских миль). Этот шаг должен был показать США, что их господству в Тихом океане приходит конец.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента