Сотрудники Балтийской таможни изъяли в порту Санкт-Петербурга партию кокаина из Эквадора, ввезенного в РФ контрабандным путем под видом мороженой рыбы. Как сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе таможни, общий вес изъятых наркотиков превышает 21 кг.
"На таможенном посту Лесной порт в результате применения системы управления рисками из общей товарной партии груза мороженой рыбы, прибывшего трансатлантическим грузовым судном из Эквадора, был выявлен ряд контейнеров, подпадающих под подозрение, - сказали в таможне. - При досмотре отсека холодильной установки был обнаружен и изъят 21 брикет с порошкообразным веществом".
Экспресс-анализ, проведенный таможенными экспертами, показал, что обнаруженный в тайнике порошок является кокаином. Наркотик направлен на подробное химическое исследование. Сейчас правоохранительные органы проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к этому каналу контрабанды наркотиков.