Песню «Happy Birthday To You» признали всеобщим достоянием

426 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 28 Июн 2016, 17:20

Судья в США одобрил соглашение, согласно которому знаменитая композиция «Happy Birthday To You» ("С днем рождения тебя") становится общественным достоянием, передает РИА Новости  со ссылкой на телеканал CBS News.

По данным телеканала, федеральный окружной судья США Джордж Кинг  одобрил соглашение в понедельник. Договор прекращает права собственности компании Warner/Chappell Music на композицию. Компания согласилась вернуть 14 миллионов долларов лицам, платившим за использование песни.

"Серьезная защита авторских прав важна для артистов и создателей контента, но она должна иметь границы. Это историческое решение признает ценность общественного достояния", — заявил адвокат Дэниэл Шахт.

Как отмечает журнал Hollywood Reporter, после того, как к 12 июля оплата юридических услуг будет урегулирована, композиция официально станет всеобщим достоянием.

В сентябре судья Кинг постановил, что компания Warner/Chappell, подразделение компании Warner Music Group, не облает авторскими правами на текст песни «Happy Birthday to You». "Хотя мы почтительно не согласились с решением судьи, сейчас мы рады разрешить этот вопрос", — говорилось тогда в заявлении Warner/Chappell.

Судебный спор о правах на песню привлек внимание людей со всех концов света не только потому, что «Happy Birthday to You» часто используется в ходе частных торжеств, но и потому, что многие не догадывались о том, что песня находилась под защитой авторского права, отмечает агентство.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером