Обвал доллара после выборов в США предрекают мировые валютные трейдеры

684 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 22 Июн 2016, 10:10

Крупнейшие валютные трейдеры предупреждают о возможности обвала курса доллара к другим валютам после ноябрьских выборов президента США, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg, передает КазТАГ.

В частности, JP Morgan Chase & Co., второй крупнейший валютный трейдер в мире, не исключает бегства инвесторов в такие валюты, как евро и иена, на фоне радикальных перемен в торговой политике США. Стратеги Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc и Credit Suisse Group AG также допускают, что торговые противоречия и политическая неопределенность ослабят доллар.

JP Morgan Chase & Co. предупреждает, что, независимо от того, кто победит на выборах, рост напряженности между Вашингтоном и его основными торговыми партнерами может привести к бегству инвесторов из доллара.

Оба ключевых кандидата - Хиллари Клинтон и Дональд Трамп - обещают серьезные перемены в торговой политике. Трамп в своей предвыборной риторике призывает официально признать Китай валютным манипулятором, ввести компенсационные пошлины на китайский экспорт, а также установить 35-процентные пошлины на импорт продукции американских компаний, которые перенесли свои производства в Мексику.

Хиллари Клинтон, в свою очередь, обещает ввести должность главного торгового прокурора, утроить численность правоохранителей, специализирующихся на торговле, решить проблемы, которые США создает Китай, а также справиться с валютными манипуляциями, от которых страдают американские рабочие.

В этом году доллар ослаб на 5% на фоне вялого роста американского ВВП и международных факторов, не позволивших ФРС продолжить ужесточение монетарной политики. Ослабление доллара расходится с прогнозами аналитиков Bloomberg, которые ожидали роста американской валюты к евро и иене.

Противоречия США и их торговых партнеров в прошлом уже оказывали негативное влияние на доллар — исторически во время торговых конфликтов он торговался с дисконтом в размере до 20%. После того как в 1995 году США предложили ввести импортные пошлины до 100% на автомобили класса люкс японского производства, доллар торговался примерно на 20% ниже справедливой цены, исходя из динамики спредов по двухлетним процентным ставкам США и Японии, свидетельствуют данные JP Morgan. Доллар также ослаб после 2000 года, когда кандидат в президенты США Джордж Буш пообещал избирателям помочь сталелитейной отрасли, после чего США ввели тарифы на импорт этой продукции из Евросоюза. С момента инаугурации Буша в январе 2001 года и до июля 2003 года, когда Всемирная торговая организация удовлетворила иск ЕС в отношении защитных квот, введенных США в марте 2002 года на импорт холоднокатаной стали, американская валюта потеряла около 30%.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента