Обама встретился с назвавшим его «сукиным сыном» президентом Филиппин

502 просмотров
0
Tass.ru
Четверг, 08 Сен 2016, 06:30

Президент США Барак Обама кратко пообщался на саммите АСЕАН с президентом Филиппин Родриго Дутерте, который нецензурно высказался в адрес американского лидера за несколько дней до начала форума в столице Лаоса. Об со ссылкой на агентство Reuters сообщает ТАСС.

Два президента в кулуарах саммита обменялись любезностями, тем самым смягчив напряженность, возникшую в отношениях двух стран, сообщили агентству официальные источники на саммите.

«Я рад, что это произошло», - приводит Reuters высказывание министра иностранных дел Филиппин Перфекто Ясая по поводу встречи Дутерте и Обамы. «Все это проистекает из того факта, что отношения между Филиппинами и Соединенными Штатами очень крепкие и сильные», - добавил он.

В понедельник Дутерте призвал Обаму не задавать ему вопросы о случаях внесудебных казней в стране. Филиппинский президент назвал хозяина Белого дома «сукиным сыном» и пообещал высказать много нелицеприятных слов в его адрес на полях саммита США - АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и Восточноазиатского саммита, которые на этой неделе проходят в Лаосе.

В ответ на это хозяин Белого дома назвал филиппинского лидера «ярким парнем» и поручил своим помощникам рассмотреть необходимость проведения «конструктивных и продуктивных переговоров» с ним в Лаосе. Белый дом объявил, что встреча между двумя лидерами, намеченная на 6 сентября, не состоится. Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс во вторник сообщил, что Обама пообщается с Дутерте на многосторонних саммитах, предстоящих во Вьентьяне, но «формальной встречи не будет».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд