Обама решил увеличить площадь морского заповедника на Гавайях в 4 раза

525 просмотров
0
bbc.com
Суббота, 27 Авг 2016, 12:40

Президент Барак Обама в пятницу увеличил площадь морского заповедника на Гавайских островах в четыре раза, сделав его крупнейшим в мире, говорится в сообщении Белого дома , передает Русская служба ВВС.

Национальный морской заповедник Папанаумокеа был создан в 2006 году Джорджем Бушем-младшим.

Теперь акватория заповедника составляет 582578 квадратных миль (около 1,5 млн кв. км), что в два с лишним раза превышает площадь Техаса.

Статус заповедника запрещает коммерческое рыболовство и добычу полезных ископаемых.

Принятое решение призвано защитить свыше 7-ми тысяч видов живых существ.

Прибрежные воды, входящие в акваторию заповедника, также считаются священным местом у коренных обитателей островов.

Исполнительный вице-президент экологической организации Pew Charitable Trusts Джошуа Райхерт назвал острова одними из самых ценных в биологическом и культурном отношении мест на Земле.

"Гринпис" счел решение Обамы мужественным поступком.

Со своей стороны, глава Ассоциации рыбопромышленников Гавайев Шон Мартин выразил разочарование тем, что президент без общественного обсуждения навсегда закрыл для хозяйственного использования территорию, равную по площади штату Аляска. "Достойное наследство он оставляет", - иронически заметил Мартин в интервью Ассошиэйтед пресс.

Район известен также большим количеством затонувших кораблей и самолетов, напоминающих о морской битве у атолла Мидуэй в июне 1942 года, которая вынудила Японию до конца войны перейти к обороне и лишила ее возможности проводить какую-либо совместную стратегию с Германией.

Барак Обама, уроженец Гавайев, посетит Мидуэй на будущей неделе. За время своего президентства он создал или увеличил 26 природоохранных зон.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Блэкаут в Алматы и области: в чём причина внезапного отключения электричества
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай