На улицы Франции вышли более миллиона протестущих против пенсионной реформы

974 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Мар 2023, 10:00

В отдельных районах Парижа начались беспорядки

Во Франции продолжается кризис, вызванный решением правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В четверг в акциях протеста против пенсионной реформы приняли участие более миллиона человек по всей стране. В Париже, по данным МВД, на улицы вышли более сотни тысяч демонстрантов, начались столкновения с полицией. В Бордо подожгли дверь здания муниципалитета, сообщает Би-би-си.

В целом по стране в связи с беспорядками были арестованы 80 человек, 33 из них - в Париже.

Это уже девятый день демонстраций против реформы, которую президент Франции Эммануэль МАКРОН называет абсолютно необходимой. Она была предложена на рассмотрение в январе, а на прошлой неделе лидер страны утвердил ее без голосования парламента, из-за чего кризис обострился.

В понедельник правительство выдержало вотум недоверия в парламенте с перевесом всего в семь голосов.

По данным главного французского профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT), в четверг на парижских улицах собрались порядка 800 тыс. человек. Полиция при этом оценила число участников демонстрации в несколько раз меньше - в 119 тыс. человек.

В отдельных районах Парижа начались беспорядки. Небольшие группы протестующих стали кидать в полицейских камнями и запускать фейерверки, те в ответ применили слезоточивый газ.

Фото: REUTERS.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд