МИД Германии сочло США слабым мировым лидером

544 просмотров
0
Lenta.ru
Вторник, 05 Дек 2017, 21:30

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал пересмотреть европейскую и немецкую политику в отношении США и более уверенно отстаивать свои интересы. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на текст предстоящего выступления главы внешнеполитического ведомства на берлинском форуме Фонда имени Кербера во вторник, 5 декабря, передает Lenta.ru.

По его словам, при президенте Дональде Трампе Соединенные Штаты «слабо справляются с ролью всемирно значимой политической силы». Габриэль отметил, что США стали иначе воспринимать Германию, в частности, «как одного партнера из многих».

«Это значит, что нас неизбежно воспринимают как конкурентов», — добавил он.

Глава немецкого МИД призвал Германию в будущем более уверенно представлять собственные интересы. Габриэль также подчеркнул необходимость «самим обозначать позиции и при необходимости проводить красные линии, за которые партнерам заходить нельзя».

28 июля министр иностранных дел Германии раскритиковал антироссийские санкции США, введенные за день до этого, из-за того, что они затрагивают интересы европейских предприятий.

Озабоченность стран ЕС вызывает положение нового американского закона о санкциях, согласно которому под них могут попасть и компании из Европейского союза. Ограничительные меры коснутся тех организаций, которые намерены инвестировать в прокладку экспортных российских трубопроводов, а также оказывать при их строительстве услуги, информационную поддержку и предоставлять технологии.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай