Мэр Токио подал в отставку из-за скандала

502 просмотров
0
ria.ru
Среда, 15 Июн 2016, 09:50

Мэр Токио Ёити Масудоэ подал официальное прошение об отставке председателю законодательной ассамблеи столичного округа, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NHK.

Масудзоэ решил уйти в отставку в связи с многочисленными обвинениями в финансовой недобросовестности. На вторую половину дня было назначено голосование ассамблеи по резолюции о недоверии мэру, которое теперь будет отменено.

Выборы нового мэра Токио состоятся не позднее чем через 50 дней, наиболее вероятные даты — 31 июля и 7 августа.

Скандал вокруг мэра Токио начался с того, что в прессу просочилась информация о его еженедельных поездках на дачу на государственной машине. Затем стало известно о семейных путешествиях, которые оплачивались из средств его политических фондов. Далее выяснилось, что мэр приобретал на деньги фондов картины и шелковую китайскую одежду, которая была ему нужна для занятий каллиграфией (рука в шелковом рукаве лучше скользит по бумаге).

Выяснилось также, что возглавляемый его женой научно-исследовательский институт, юридический адрес которого совпадает с частным домом Масудзоэ, "сдавал" помещения одному из политических фондов мэра, за что исправно платил ежемесячную арендную плату. Критике подвергались визиты за границу, общая сумма расходов на девять официальных визитов за два года и четыре месяца превысила 200 миллионов иен (около 2 миллионов долларов).

В понедельник, выступая в законодательной ассамблее Токио, Масудзоэ пообещал вернуть всю зарплату мэра и попросил дать ему возможность доработать до сентября.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента