Крупнейший в мире флот нефтяных танкеров будет создан в Саудовской Аравии

507 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 19 Июл 2016, 09:40

Саудовские компании Apicorp и National Shipping собираются создать крупнейший в мире флот нефтяных танкеров, чтобы поддержать план королевства по повышению экспорта сырой нефти, сообщает КазТАГ со ссылкой на Bloomberg.

«Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что саудовские компании Arab Petroleum Investment Corp. (Apicorp) и National Shipping Co., известная как Bahri, планируют создать крупнейший в мире флот нефтяных танкеров», - цитирует РБК публикацию Bloomberg во вторник.

По словам аль-Фалиха, Apicorp и Bahri сформировали инвестиционный фонд на $1,5 млрд для того, чтобы увеличить флот нефтяных танкеров еще на 15 крупнотоннажных танкеров 3-го класса.

«Дополнительных 15 крупнотоннажных танкеров сделает Bahri, владеющая более чем 45 судами, крупнейшей в мире нефтяной судоходной компанией», - заявил саудовский министр.

Саудовская Аравия является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, и, согласно опубликованному 12 июля докладу ОПЕК, действующий показатель ее производства нефти близок к рекордному.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco, перевозящая около 20% всех нефтеналивных грузов в мире, нуждается в дополнительных танкерах, чтобы удовлетворить растущий спрос на саудовскую нефть, заявил аль-Фалих.

Сейчас, по данным Clarkson Research Services, самым крупным владельцем крупнотоннажных танкеров и супертанкеров является китайская China Merchants Group, владеющая 53 такими судами.

Как ранее писал Bloomberg, по итогам 2015 года Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти на 4% - в среднем она экспортировала 7,39 млн барр. в сутки.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай