Китайские хакеры переключились с США на РФ

546 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 21 Июн 2016, 09:20

Число случаев экономического кибершпионажа со стороны поддерживаемых правительством Китая хакеров в отношении компаний США значительно уменьшилось за последнее время. Вместо этого кибервзломщики, связанные с властями Китая, переключили свое внимание на цели для атак в других странах, в том числе в России. Об этом сообщило агентство Reuters, которое опросило ряд ведущих экспертов в области компьютерной безопасности, передает ТАСС.

Как говорится в докладе, опубликованном частной американской компанией FireEye, специализирующейся на защите электронных сетей и отслеживании хакерской активности, за последние два года число случаев незаконного проникновения поддерживаемых правительством Китая кибервзломщиков в системы различных американских компаний с целью похищения торговых секретов снизилось на 90%. Причем наиболее заметное снижение хакерских атак было зафиксировано после того, как Вашингтон и Пекин заключили соглашение, предусматривающее отказ от ведения кибершпионажа в отношении друг друга, отмечается в докладе, который имеется в распоряжении Reuters.

В то же время представитель администрации США отметил агентству, что американские власти "пока не готовы заявить, что Китай полностью придерживается соглашения". "Мы все еще продолжаем оценивать (поведение Китая)", - сказал он.

При этом, по данным FireEye и еще одной специализирующейся на электронной безопасности компании CrowdStrike, после того как поддерживаемые правительством Китая хакеры в большинстве своем "прекратили попытки кражи интеллектуальной собственности компаний из США, они усилили кибершпионаж в отношении политических и военных целей в других странах и регионах", включая Россию, Украину, государства Ближнего Востока, а также Японию и Южную Корею.

Эту информацию подтвердил и представитель компании "Лаборатория Касперского" Курт Баумгартнер. По его словам, "начиная с конца прошлого года, против российских правительственных структур и технологических фирм фиксируется настоящий вал шпионской активности" со стороны хакерских группировок, которые используют для общения китайский язык, пишет Reuters. "Одна из таких групп, похоже, прекратила свои атаки на американский энергетический сектор и теперь фокусируется на правительственных и дипломатических целях в России и бывших советских республиках", - приводит агентство слова эксперта.

В сентябре прошлого года во время встречи в Вашингтоне председатель Китая Си Цзиньпин и президент США Барак Обама заключили соглашение об отказе правительственных структур обеих стран от ведения в отношении друг друга кибершпионажа. Как сообщал Белый дом, США и Китай "согласились, что ни в той, ни в другой стране правительство не станет заниматься или сознательно поддерживать хищение с помощью киберсредств интеллектуальной собственности, включая торговые секреты и другую конфиденциальную деловую информацию, в целях создания конкурентных преимуществ для своих компаний или коммерческого сектора".

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай