Китай установит в океане устройства для раннего обнаружения цунами

358 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 12 Июн 2016, 13:30

Китай намерен разместить устройства для раннего распознавания цунами в тихоокеанской акватории к востоку от острова Тайвань и принадлежащего Японии архипелага Рюкю, а также в Южно-Китайском море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Устройства по выявлению гигантских волн установят на специальных буях. Как отмечают в Главном океанологическом управлении (ГОУ) КНР, они будут связаны с международной системой предупреждения о цунами и повысят возможности Китая по раннему оповещению населения восточных и южных прибрежных районов страны о приближении стихийного бедствия. Океанологи из КНР также смогут предупреждать об угрозе цунами соседние страны.

Специалисты уже установили часть буев к западу от Манильского желоба, расположенного вблизи Филиппин. В этой сейсмически активной зоне могут возникать мощные цунами, угрожающие островам и побережью Южно-Китайского моря.

В настоящее время система выявления цунами ГОУ КНР уже способна предупредить о возникновении гигантской волны в любом месте Тихого океана через пять минут после подводного землетрясения, а в Южно-Китайском море - всего через 30 секунд.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента