Израиль ударил ракетами по центральному штабу "Хезболлы" в Бейруте

1465 просмотров
0
Би-би-си
Суббота, 28 Сен 2024, 13:00

Пока подтверждена гибель шести человек; ещё 91 получил ранения

В пятницу вечером израильская армия нанесла ракетный удар по центральному штабу группировки «Хезболла» в густонаселенном районе Дахия на юге Бейрута. Сообщается, что его целью мог быть глава "Хезболлы" Хасан НАСРАЛЛА, однако пока нет достоверных сведений о том, мог ли он пострадать, передает Би-би-си.

Незадолго до ударов премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и заявил, что его страна побеждает в войне с палестинской группировкой ХАМАС и ливанской "Хезболлой".

Согласно заявлению израильской армии, "высокоточный удар" был направлен против центрального штаба группировки.

На опубликованных в сети фото- и видеокадрах видны клубы дыма, сообщалось о десятках погибших и масштабных разрушениях. Пока подтверждена гибель шести человек; еще 91 получили ранения.

Пресс-служба израильской армии сообщила, что в результате ударов были убиты командир ракетного подразделения движения "Хезболла" Мухаммед Али ИСМАИЛ и его заместитель Хусейн Ахмад ИСМАИЛ. С ними, по сведениям ЦАХАЛ, погибли и другие командиры ракетного подразделения.

Сообщается, что после мощных взрывов были полностью разрушены по меньшей мере два здания. Израильские военные также предупредили, что нанесут удары по еще трем сооружениям на юге Бейрута, где, по их данным, "Хезболла" хранит ракеты.

Израильские удары продолжились и в ночь на субботу.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху вскоре после выступления в ООН объявил, что прерывает поездку по США и возвращается в Израиль.

Фото: Reuters.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером