Итальянского редактора уволили за статью о толстушках в Рио

576 просмотров
0
ria.ru
Среда, 10 Авг 2016, 06:30

Главный редактор итальянского издания Quotidiano Sportivo Джузеппе Тасси во вторник лишился своей должности из-за оскорбительного заголовка к материалу, сообщает РИА Новости. Статья была посвящена проигрышу женской сборной Италии по стрельбе из лука в борьбе за бронзу в командных соревнованиях на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, говорится в заявлении, опубликованном издателем.

В понедельник Quotidiano Sportivo (спортивное приложение к ежедневной газете Quotidiano Nazionale) опубликовало статью под заголовком «Трио толстушек упускает олимпийское чудо» о неудаче, которая постигла итальянских спортсменок Гуэндалину Сартори, Лучиллу Боари и Клаудию Мандию, занявших лишь четвертое место.

Сразу же после этой публикации в социальных сетях началась бурная полемика. Многие читатели однозначно расценили такой заголовок как оскорбление спортсменок, которые долго и мужественно готовились к соревнованиям и вели честную борьбу на Олимпиаде-2016.

В этой связи президент итальянской Федерации стрельбы из лука Марио Скарцелла написал открытое письмо Тасси, в котором заявил, что неуважительное отношение к спортсменкам, показавшим лучший результат в истории выступлений итальянских лучников на Олимпийских играх, несовместимо с «серьезной журналистикой».

«После слез, которые они проливали всю ночь, девушки вынуждены были столкнуться с таким унижением вместо того, чтобы найти поддержку со стороны итальянской прессы», — подчеркнул глава федерации.

Тасси попытался оправдаться, объяснив, что журналисты вовсе не собирались обидеть членов женской сборной, а лишь хотели таким образом выразить им свое дружеское расположение. Тем не менее глава издательской группы Poligrafici Editoriale, выпускающей газету Quotidiano Nazionale, Андреа Риффезер Монти был неумолим. Во вторник он принес официальные извинения итальянским спортсменкам и читателям издания и принял решение о немедленном увольнении главного редактора Quotidiano Sportivo.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай