Исламисты из "Аш-Шабаб" расстреляли 14 постояльцев и сотрудников отеля в Могадишо

468 просмотров
0
bbc.com
Воскресенье, 26 Июн 2016, 12:40

Не менее 14 человек погибли в Могадишо в результате нападения исламистов из группировки "Аш-Шабаб" на отель Naso Hablod в 1,5 километрах от международного аэропорта сомалийской столицы, сообщили в местных органах безопасности, передает Русская служба ВВС.

По словам представителя местной полиции, один смертник взорвал себя на входе в гостиницу, после чего его единомышленники ворвались в фойе.

Силы безопасности вступили в перестрелку с джихадистами.

По словам свидетеля, уже в фойе джихадисты начали беспорядочно стрелять в постояльцев.

Среди жертв есть сотрудники отеля, которые в момент взрыва работали снаружи.

Взяв на себя ответственность за нападение, представители "Аш-Шабаб" подчеркнули, что нападают на заведения, куда ходят "отступники от ислама из правительства".

Исламисты "Аш-Шабаб" регулярно устраивают нападения на гостиницы. В начале июня около отеля Ambassador Hotel, расположенного в центре Могадишо, взорвался автомобиль. За взрывом последовала перестрелка. В результате нападения погибли пять человек.

После падения режима Сиада Барре в 1991 году республика Сомали фактически перестала существовать как единое государство. Под контролем федерального правительства, которое признано международным сообществом, находится столица Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные районы Сомали контролируются непризнанными государственными образованиями, ряд территорий находится под контролем радикальных исламистов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай