
Но акцентировал внимание людей на мерах безопасности
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом ГЕБРЕЙЕСУС заявил, что организация поддерживает открытие стран после карантина, однако важно соблюдать меры предосторожности, передает РИА Новости.
"ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию экономик и сообществ. Мы хотим видеть, как дети возвращаются в школы, а люди на свои рабочие места. Но мы хотим видеть, как это происходит в безопасности… Чем больше страны контролируют вирус, тем больше они могут открываться. Открытие без контроля – это рецепт катастрофы", - сказал Гебрейесус.
По словам главы ВОЗ, государства должны предпринять как минимум четыре основных шага, прежде чем возвращаться к нормальной жизни:
- Ограничить передачу вируса среди больших групп людей. Подобные заражения фиксируются на массовых мероприятиях, в том числе, в ночных клубах, на стадионах, на крупных религиозных собраниях.
- Важно защитить наиболее уязвимые для вируса группы, чтобы сократить смертность.
- Каждый человек должен вносить свой вклад в обеспечение безопасности общества – носить маску, соблюдать дистанцию и мыть руки.
- Власти должны принимать меры для выявления, изолирования, тестирования и лечения заболевших, а также для отслеживания контактов.
Фото: Denis Balibouse / Reuters.