Глава КСФ по международным делам РФ назвал вероятные причины мятежа в Турции

526 просмотров
0
Lenta.ru
Суббота, 16 Июл 2016, 15:00

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал причины попытки государственного переворота в Турции. К этому, по его мнению, привел кризис в отношениях между нынешними властями республики и значительной частью военной элиты страны, написал политик на своей странице в Facebook , передает Lenta.ru.

«В этом кризисе — основополагающее несогласие генералов с отходом Анкары от «единственно верного учения» отца современной турецкой государственности Мустафы Кемаля Ататюрка (раздражал умеренный исламизм нынешнего президента)», — полагает Косачев.

Другая причина, по мнению сенатора, — «более прагматичная обида за оттеснение военных от реальной власти, которой они обладали до Эрдогана». «И эти проблемы не исчезают за одну ночь, их не решить репрессиями в отношении зачинщиков», — подчеркнул Косачев. Карательные меры против участников путча будут масштабными, считает политик.

Косачев предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган знал о готовящемся перевороте. С этой целью он пошел на ряд шагов, в частности, на возобновление отношений с Россией. Таким образом, как полагает член Совфеда, иностранный лидер пытался успокоить военную элиту, недовольную положением дел во внешней и внутренней политике страны.

«Это была схватка за власть, коей и является любая попытка переворота. И как бы ни относиться к политическим пристрастиям конфликтующих сторон, в любом случае плохо, когда такой вопрос решается не конституционным путем, а на улицах и площадях. Тем более, когда гибнут люди», — подчеркнул Косачев.

Ранее на события в Турции отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена попыткой переворота в республике и надеется на урегулирование ситуации.

Попытка смена власти была предпринята в Турции вечером в пятницу, 15 июля, группой военных. В ночь на 16 июля официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз сообщил, что переворот в стране предотвращен.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд