Глава КСФ по международным делам РФ назвал вероятные причины мятежа в Турции

597 просмотров
0
Lenta.ru
Суббота, 16 Июл 2016, 15:00

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал причины попытки государственного переворота в Турции. К этому, по его мнению, привел кризис в отношениях между нынешними властями республики и значительной частью военной элиты страны, написал политик на своей странице в Facebook , передает Lenta.ru.

«В этом кризисе — основополагающее несогласие генералов с отходом Анкары от «единственно верного учения» отца современной турецкой государственности Мустафы Кемаля Ататюрка (раздражал умеренный исламизм нынешнего президента)», — полагает Косачев.

Другая причина, по мнению сенатора, — «более прагматичная обида за оттеснение военных от реальной власти, которой они обладали до Эрдогана». «И эти проблемы не исчезают за одну ночь, их не решить репрессиями в отношении зачинщиков», — подчеркнул Косачев. Карательные меры против участников путча будут масштабными, считает политик.

Косачев предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган знал о готовящемся перевороте. С этой целью он пошел на ряд шагов, в частности, на возобновление отношений с Россией. Таким образом, как полагает член Совфеда, иностранный лидер пытался успокоить военную элиту, недовольную положением дел во внешней и внутренней политике страны.

«Это была схватка за власть, коей и является любая попытка переворота. И как бы ни относиться к политическим пристрастиям конфликтующих сторон, в любом случае плохо, когда такой вопрос решается не конституционным путем, а на улицах и площадях. Тем более, когда гибнут люди», — подчеркнул Косачев.

Ранее на события в Турции отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена попыткой переворота в республике и надеется на урегулирование ситуации.

Попытка смена власти была предпринята в Турции вечером в пятницу, 15 июля, группой военных. В ночь на 16 июля официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз сообщил, что переворот в стране предотвращен.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай