Глава КСФ по международным делам РФ назвал вероятные причины мятежа в Турции

547 просмотров
0
Lenta.ru
Суббота, 16 Июл 2016, 15:00

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал причины попытки государственного переворота в Турции. К этому, по его мнению, привел кризис в отношениях между нынешними властями республики и значительной частью военной элиты страны, написал политик на своей странице в Facebook , передает Lenta.ru.

«В этом кризисе — основополагающее несогласие генералов с отходом Анкары от «единственно верного учения» отца современной турецкой государственности Мустафы Кемаля Ататюрка (раздражал умеренный исламизм нынешнего президента)», — полагает Косачев.

Другая причина, по мнению сенатора, — «более прагматичная обида за оттеснение военных от реальной власти, которой они обладали до Эрдогана». «И эти проблемы не исчезают за одну ночь, их не решить репрессиями в отношении зачинщиков», — подчеркнул Косачев. Карательные меры против участников путча будут масштабными, считает политик.

Косачев предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган знал о готовящемся перевороте. С этой целью он пошел на ряд шагов, в частности, на возобновление отношений с Россией. Таким образом, как полагает член Совфеда, иностранный лидер пытался успокоить военную элиту, недовольную положением дел во внешней и внутренней политике страны.

«Это была схватка за власть, коей и является любая попытка переворота. И как бы ни относиться к политическим пристрастиям конфликтующих сторон, в любом случае плохо, когда такой вопрос решается не конституционным путем, а на улицах и площадях. Тем более, когда гибнут люди», — подчеркнул Косачев.

Ранее на события в Турции отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обеспокоена попыткой переворота в республике и надеется на урегулирование ситуации.

Попытка смена власти была предпринята в Турции вечером в пятницу, 15 июля, группой военных. В ночь на 16 июля официальный представитель Национальной разведывательной организации страны Нух Йылмаз сообщил, что переворот в стране предотвращен.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай