Финляндская таможня продаст с аукциона брошенные автомобили беженцев из России

610 просмотров
0
Tass.ru
Суббота, 09 Июл 2016, 20:40

Таможня Финляндии выставит на аукцион в городе Салла на финско-российской границе автомобили, на которых в страну из РФ прошлой зимой добирались просители убежища, передает ТАСС. Всего таких брошенных на границе беженцами машин 128, в основном - марки LADA, но есть среди них и "Волги", и "Москвичи", и даже несколько "иностранцев" - подержанные Volvo, Volkswagen и Audi.

"Мы хотим напомнить тем, кто придет на аукцион, что автомобили продаются такими, какие они есть, их нельзя будет вернуть или обменять", - заявил в субботу старший следователь отделения финской таможни в городе Торнио Кари Ханну. "Мы не отвечаем также и за верность заявленных показателей приборов, например, пробега и других", - добавил он.

По его словам, оплатить покупку можно будет на месте наличными или с помощью банковских чеков. Торги состоятся в следующие пятницу и субботу. Новый обладатель автомобиля должен самостоятельно вывезти его из Саллы и обеспечить надлежащее хранение, добавил Ханну.

"Часть машин находится в настолько плачевном состоянии, что при неправильном хранении может представлять угрозу для окружающей среды", - пояснил он.

Те автомобили, которые не удастся продать, будут утилизированы под контролем таможни, сообщил Ханну. В ведомстве уточнили, что сама по себе организация аукционов не является для таможни чем-то новым - они проводятся несколько раз в год. Однако массовая продажа автомобилей беженцев происходит впервые.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай