Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку без изменений

519 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 28 Июл 2016, 09:30

Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку без изменений, объяснив свое решение необходимостью поддержать дальнейшее укрепление рынка труда и достижение целевых показателей инфляции, сообщает КазТАГ со ссылкой на РБК.

«Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федрезерва США в среду вечером оставил базовую процентную ставку в диапазоне 0,25-0,5%. Из голосовавших по базовой ставке десяти членов FOMC лишь председатель Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж высказалась за ее повышение до 0,5-0,75%», - говорится в сообщении.

В опубликованном решении FOMC указывается, что с прошлого заседания комитета в июне хорошую статистику продемонстрировал рынок труда, а экономическая активность росла умеренными темпами. FOMC отметил, что рост занятости в июне был высоким. Кроме того, выросли расходы домохозяйств. Инфляция продолжает находиться на уровне ниже 2%, что является следствием произошедшего ранее снижения цен на энергоносители.

«Краткосрочные риски для экономического прогноза уменьшились», - указал FOMC, сигнализировав тем самым, что худшие опасения относительно последствий британского референдума по Brexit не оправдались.

Это открывает возможность для потенциального повышения ключевой ставки позднее в 2016 году, хотя ФРС «продолжает внимательно следить» за «глобальными экономическими и финансовыми событиями».

«Нефть в первые минуты после публикации решения ФРС отреагировала достаточно слабо – Brent упала с $43,48 до $43,46 за баррель по состоянию на 21.15 мск, WTI – с $41,85 до $41,83. (…) Ужесточение монетарной политики в США будет означать дополнительное укрепление доллара (и соответственно, ослабление валют развивающихся стран)», - отмечает РБК.

Как отмечают эксперты, сейчас мнения в FOMC разделились – одни считают, что уровень базовой ставки должен быть повышен в этом году, причем, возможно, не один раз, что отражало бы положительный импульс в экономическом росте США. Другие считают, что соображения риск-менеджмента диктуют более осторожное поведение.

В июне 12 членов FOMC единогласно проголосовали за сохранение ставки на прежнем уровне на фоне плохой статистики по увеличению числа рабочих мест в мае и в преддверии британского референдума о выходе из ЕС.

В декабре 2015 года ФРС впервые за 10 лет повысила ключевую ставку, подняв ее с рекордно низких 0-0,25% на 25 базисных пунктов. После этого ожидалось, что в 2016 году отход от сверхмягкой денежно-кредитной политики продолжится и ФРС повысит ставку еще четыре раза. Затем прогноз уменьшился до двух повышений в этом году – это произошло после того, как ФРС понизила долгосрочные проекции экономического роста в США. В 2016 году у Федрезерва намечено еще три заседания по ставке – в сентябре, ноябре и декабре. При этом маловероятно, что ставка будет повышена на ноябрьском заседании, потому что оно состоится всего за неделю до президентских выборов.

В конце июня Bloomberg, проанализировав цены на евродолларовые фьючерсы и опросив аналитиков, сделало вывод, что ставка ФРС повысится не ранее 2018 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай