Если экономика США продолжит расти, ФРС повысит учетную ставку в ближайшие месяцы

509 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 28 Мая 2016, 10:20

Повышение учетной ставки банковского процента станет целесообразным уже в ближайшие месяцы, если экономика и рынок труда продолжат укрепляться, заявила глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

Согласно публикациям росСМИ, Дж.Йеллен уточнила, что ставки должны подниматься медленно.

«Я уже говорила об этом в прошлом, я думаю, что ФРС должна постепенно и осторожно поднимать нашу процентную ставку в течение долгого времени и, вероятно, в ближайшие месяцы движение в этом направлении будет уместным», - сказала Дж.Йеллен.

Очередное заседание руководства ФРС, на котором будет рассматриваться вопрос о ставках, намечено на 14-15 июня.

В декабре прошлого года ФРС впервые с 2006 года повысила ключевую ставку на 25 б.п. - до уровня 0,25-0,5%. Регулятор тогда объяснил свое решение тем, что экономика США достаточно окрепла для начала нормализации денежно-кредитной политики. В марте этого года ставка была оставлена без изменений. В апреле ФРС также оставил без изменений базовую ставку - на уровне 0,25-0,5%.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В области Абай проекты «Умный город» будут реализовываться поэтапно