Экс-президента США Трампа арестовали, а затем отпустили

1858 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Апр 2023, 10:30

Трамп не стал общаться с прессой после предъявления обвинений

Бывшего президента США Дональда ТРАМПА арестовали до предъявления обвинений в офисе окружного прокурора в Нижнем Манхэттене (Нью-Йорк). Об этом сообщает CNN.

Телеканал отмечает, что, вероятно, после задержания на Трампа не будут надевать наручники, поскольку он останется под постоянной защитой правоохранительных органов.

30 марта Большое жюри округа Манхэттен проголосовало за предъявление уголовных обвинений Дональду Трампу. По данным американских СМИ, всего бывшему президенту могут предъявить более трех десятков обвинений, касающихся фальсификации деловой документации, пишет Медуза.

Известно, что один из пунктов обвинения касается выплаты 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми ДЭНИЭЛС (настоящее имя — Стефани КЛИФФОРДС), которая согласилась не раскрывать информацию о своей сексуальной связи с Трампом перед выборами 2016 года.

Как отмечали американские СМИ, Трамп стал первым в истории США бывшим или действующим президентом, которому предъявят уголовное обвинение.

Дональд Трамп покинул здание суда. Формальный арест с Дональда Трампа снят, сообщает CNN.

Трамп не стал общаться с прессой после предъявления обвинений. Его кортеж, как пишет NYT, направляется прямо в аэропорт, откуда он на частном самолете отправился в поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Кстати: The New York Times выяснила, что Дональд Трамп не стал первым президентом США, пусть и бывшим, отправленным под стражу. Более 150 лет назад такой случай уже был: в 1872 году в Вашингтоне полицейский арестовал действующего президента США Улисса ГРАНТА за превышение скорости.

Грант, большой любитель лошадей и быстрой езды, катался по городу на двуколке и превысил скорость. В первый раз полицейский остановил его и вынес предупреждение. Но когда глава государства не внял ему и вновь нарушил ограничение, полицейский решил его арестовать.

Как позднее рассказывал сам офицер, Грант к ситуации отнесся "добродушно" и даже подвез полицейского на своем экипаже до участка, где и был оформлен арест. Из-под стражи главу государства выпустили после внесения залога в $20.

С тех пор в США не было ни одного случая ареста гражданина, занимавшего высший пост.

Фото: globallookpress.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд