Экс-президент Зимбабве будет ежемесячно получать $150 тысяч - Guardian

534 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 26 Ноя 2017, 12:00

Соглашение об уходе с поста президента Зимбабве Роберта Мугабе предусматривает выплату ему $10 млн, причем половину из этой суммы - единовременно, затем экс-политику будет назначено пожизненное содержание в размере $150 тыс. в месяц. Об этом в субботу сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники в правящей партии африканской страны, передает ТАСС.

По сведениям издания, если жена экс-президента Грейс Мугабе переживет своего супруга, ей будет выплачиваться половина от суммы, назначенной мужу.

21 ноября Роберт Мугабе, управлявший страной на протяжении последних 37 лет сначала как премьер-министр, а потом как президент, объявил об уходе в отставку. Это произошло после того, как военные заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту, взяли под контроль телевидение и поместили политика под домашний арест.

Затем правящая в стране партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ - ПФ) отстранила Мугабе с поста главы движения и назначила новым лидером бывшего первого вице-президента Эммерсона Мнангагву. Тот был приведен к присяге в качестве главы государства 24 ноября.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай