Древний бронзовый котёл использовал в хозяйстве житель Самарканда

1518 просмотров
0
Ратель
Среда, 07 Дек 2022, 11:00

Владелец находки не догадывался о его уникальности и использовал казан в домашнем хозяйстве для запаривания комбикорма

Сотрудники Самаркандского государственного музея-заповедника нашли бронзовый котел возрастом более двух тысяч лет, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на Агентство культурного наследия Узбекистана.

Артефакт обнаружен в ходе экспедиции по Самаркандской области с целью обогащения музейных коллекций. По мнению ученых, бронзовый сосуд высотой 37 см и диаметром 52 см принадлежал сакским племенам и датируется II-I веками до нашей эры.

На самом деле предмет обихода нашел житель Пайарыкского района Самарканда Анвар ШОГДОРОВ в 1993 году при рытье канала. Владелец находки не догадывался о его уникальности и использовал казан в домашнем хозяйстве для запаривания комбикорма. Установить историческую ценность помогли сотрудники Самаркандского государственного музея-заповедника, которые находились в поиске ценных предметов среди населения.

Как отмечет Агентство культурного наследия, бронзовые котлы, принадлежащие периоду саков, также были обнаружены на склонах горы Карагчи Кошрабатского района и на территории археологического памятника Коктепа Пайарыкского района. В древности их использовали как для жидких продуктов, так и для приготовления хмельных напитков. Бытует мнение, что их использовали для приготовления мяса, в религиозных церемониях и для жертвоприношения.

Фото: madaniymeros.uz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд