Дональд Трамп освободил от тарифов смартфоны и компьютеры

1296 просмотров
0
Би-би-си
Воскресенье, 13 Апр 2025, 15:00

Почти 80% продаваемых в США айфонов производятся в Китае

В пятницу поздно вечером Таможни и пограничный патруль США опубликовали сообщение, из которого следовало, что при применении введенных Дональдом ТРАМПОМ глобальных тарифов (для большинства стран, за исключением Китая, пошлина пока составляет 10%), для компьютеров, смартфонов и еще нескольких категорий электронных устройств и их компонентов будет сделано исключение, сообщает Би-би-си.

Американские технологические компании опасались, что введенные Трампом налоги на импорт приведут к резкому росту цен на цифровые устройства, многие из которых производятся в Китае.

Помимо смартфонов и компьютеров, от тарифов будут также освобождены полупроводники, солнечные батареи, карты памяти и плоские экраны.

Если бы оплата введенных Трампом тарифов была переложена на плечи американских потребителей, цены на собираемые в Китае айфоны и другие электронные товары, по некоторым оценкам, для них могли бы подскочить почти втрое.

США - один из основных рынков сбыта айфонов, по данным Counterpoint Research, в прошлом году на Apple там приходилось около половины всех продаж смартфонов. По данным компании, почти 80% продаваемых в США айфонов производятся в Китае, а оставшиеся 20% - в Индии.

Изначально Трамп заявлял, что жёсткие тарифы будут введены в отношении всех стран мира и вступят в силу на этой неделе.

Фото: pexels.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана