Дональд Трамп не считает космос достоянием всего человечества

972 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Апр 2020, 15:30

США намерены закрепить за собой "исключительное" право использовать ресурсы Луны

Дональд ТРАМП подписал указ о праве США осваивать ресурсы на Луне и на других небесных телах. В указе есть положение о том, что космическое пространство не является всеобщим достоянием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Белого дома.

"Американцы должны иметь исключительное право вести коммерческое исследование и использование ресурсов в космосе в соответствии с применимым законодательством", - говорится в указе.

В документе подчеркивается, что США не считают космическое пространство всеобщим достоянием человечества, так как не подписывали принятое Генассамблеей ООН Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах.

"Государственный секретарь возражает против любых попыток любого другого государства или международной организации трактовать Соглашение о Луне как отражающее существующее международное право", - сообщается в документе.

По соглашению, которое было принято Генассамблеей ООН в декабре 1979 года, Луна считается достоянием всего человечества и использование должно осуществляться "в интересах всех стран мира". Также в соглашении утверждается, что Луна "не подлежит национальному присвоению" в том числе путем использования, а также путем провозглашения на нее суверенитета.

В начале февраля, сообщает канал РБК, Трамп попросил у конгресса выделить деньги на программу пилотируемых полетов на Марс и Луну. Это необходимо, чтобы "следующим мужчиной и первой женщиной на Луне стали американские астронавты и <...> чтобы Америка была первой страной, которая установит свой флаг на Марсе", заявил он.

Фото: profilaktica.ru.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд