Добровольное отречение японского императора Акихито от престола может состояться в 2018 году

494 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 18 Окт 2016, 09:50

Правительство Японии исходит из того, что добровольное отречение императора Акихито от престола может состояться в 2018 году. К этому времени предполагается подготовить необходимую законодательную базу и юридические процедуры, сообщило во вторник информационное агентство Kyodo News, передает ТАСС.

В понедельник с этой целью начал работать специальный совет экспертов при правительстве, призванный подготовить соответствующие рекомендации. Он, в частности, призван решить вопрос о статусе и титуле императора после отречения, о его материальном обеспечении. Правительство Японии полагает, что для этого следует разработать и принять специальный закон, действующий только в отношении Акихито.

Нынешнее законодательство определяет порядок наследования престола только после смерти предыдущего монарха. Однако такие процедуры при его жизни пока никак не регламентируются.

В августе 82-летний император Акихито дал понять, что хотел бы отречься от престола в силу преклонного возраста. Он заявил об этом в видеообращении к нации, вызвавшем большой отклик. Опросы общественного мнения показывают, что население Японии благожелательно относится к намерению Акихито, который пользуется в стране широким уважением. В то же время правительство не хочет, чтобы отречение от престола при жизни создавало прецедент и становились правилом.

В прежние века японские монархи нередко уходили на покой при жизни. В последний раз отречение монарха произошло в 1817 году.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай