До 5 возросло число жертв теракта на юго-востоке Турции

408 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 09 Июн 2016, 09:50

Пять человек погибли и 51 получил ранения при взрыве заминированной машины у здания полицейского управления в городе Мидьят провинции Мардин на юго-востоке Турции в среду, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на газету Milliyet.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о трех погибших и 30 раненых при теракте, совершенном боевиками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Позже двое раненых скончались в больнице. Сообщается, что погибли две женщины — сотрудницы полиции и трое гражданских лиц.

Сильный взрыв прогремел в Мидьяте в 11.15 мск. Водитель заминированной машины намеревался прорваться на территорию управления безопасности Мидьята. Охрана открыла огонь по автомобилю, после чего прогремел взрыв. По информации полиции, в автомобиле находилось около полутонны взрывчатки. Здание управления полиции было серьезно повреждено, пострадали и близлежащие здания. Сразу после взрыва началась перестрелка между полицейскими и нападавшими. На место происшествия были направлены дополнительные подразделения сил безопасности из Мардина.

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 500 военных и полицейских. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил об уничтожении за этот период около 7,6 тысячи курдских повстанцев. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе антитеррористической операции погибли сотни мирных жителей.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером