Бывший генсек НАТО стал советником президента Украины

637 просмотров
0
newsru.com
Суббота, 28 Мая 2016, 17:40

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. Соответствующее заявление опубликовано на сайте главы государства, сообщает NEWSru.com.

Эту кадровую новость из страны-соседки уже прокомментировали в российской Госдуме. Так, по словам первого замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, подобное назначение - это жест, "который будет подкреплен делами". "Это враждебный жест. Подобным обстоятельствам потворствуют и политики "большой семерки", - цитирует парламентария "Интерфакс".

Он отметил, что решение Порошенко демонстрирует готовность Украины стать плацдармом перед Россией, "который рано или поздно будет использован, если мы или сама Украина ничего не противопоставит нынешнему курсу".

Калашников также выразил уверенность, что вступление Украины в НАТО будет для нее самоубийственно.

Напомним, сам Расмуссен ранее заявлял, что Украина не сможет претендовать на членство в альянсе в течение ближайших 20 лет: ей требуется достигнуть ряд критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. НАТО также не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай