Бывший генсек НАТО стал советником президента Украины

522 просмотров
0
newsru.com
Суббота, 28 Мая 2016, 17:40

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. Соответствующее заявление опубликовано на сайте главы государства, сообщает NEWSru.com.

Эту кадровую новость из страны-соседки уже прокомментировали в российской Госдуме. Так, по словам первого замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, подобное назначение - это жест, "который будет подкреплен делами". "Это враждебный жест. Подобным обстоятельствам потворствуют и политики "большой семерки", - цитирует парламентария "Интерфакс".

Он отметил, что решение Порошенко демонстрирует готовность Украины стать плацдармом перед Россией, "который рано или поздно будет использован, если мы или сама Украина ничего не противопоставит нынешнему курсу".

Калашников также выразил уверенность, что вступление Украины в НАТО будет для нее самоубийственно.

Напомним, сам Расмуссен ранее заявлял, что Украина не сможет претендовать на членство в альянсе в течение ближайших 20 лет: ей требуется достигнуть ряд критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. НАТО также не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента