Британский Верховный суд рассматривает апелляцию по «Брекситу»

360 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 05 Дек 2016, 21:00

В Верховном суде Британии в понедельник началось рассмотрение апелляции правительства по делу о "Брексите", сообщает Русская служба BBC. Месяц назад Высокий суд решил, что решение о начале процедуры выхода Британии из Евросоюза должен принять парламент.

На начавшихся в понедельник в Лондоне слушаниях в Верховном суде не рассматривается вопрос, выходить Британии из ЕС или нет - все стороны согласны, что этот вопрос был решен на референдуме 23 июня, когда почти 52% пришедших на участки граждан проголосовали за выход.

Речь идет о том, кто по закону должен принять решение о приведении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, в которой говорится о выходе страны из Евросоюза. Группа истцов во главе с финансистом Джиной Миллер и парикмахером Дэйром Душ Сантушем считает, что это должен быть парламент - и с ними в ноябре согласился Высокий суд.

Правительство Терезы Мэй полагает, что имеет право инициировать выход без санкции парламента, и обжаловало решение Высокого суда в высшей инстанции, Верховном суде.

О значимости этого судебного дела для страны говорит тот факт, что его впервые в истории будут рассматривать все 11 судей Верховного суда.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд